Elche CF 2016/17

Resultados Elche CF temporada 2016/17 (Segunda División)

0
Fotografía: Zaira González / Franjiverdes.com

SEGUNDA DIVISIÓN TEMPORADA 2016/17:

Pretemporada:

E AMISTOSO  20/07/2016 (20:00 h.)  Elche  2-2  Almoradí (Josete, Kilian / Jorge Serrano, Poveda) (Estadio Manolo Maciá, Santa Pola)

V AMISTOSO  23/07/2016 (19:30 h.)  Torrevieja  0-4  Elche (Pedro, Josete, Domingo, Liberto) (Estadio Vicente García, Torrevieja)

V AMISTOSO  27/07/2016 (20:00 h.)  Elche  2-0  Atlético Saguntino (Sergio León, Darío Guti) (Estadio Las Fuentes, Aspe)

TRIANGULAR 30/07/2016 (19:00 h.) (Pinatar Arena, San Pedro del Pinatar)

-UD Las Palmas  0-1  Elche (Sergio León)

-FC Cartagena  1-0  Elche (Gonzalo)

-FC Cartagena  0-0  UD Las Palmas

TROFEO CIUTAT D’ALCOI  03/08/2016 (20:30 h.)  Alcoyano  2-2  Elche (gana en penaltis) (Gato, Álbaro / Sory, Darío Guti)

D AMISTOSO  06/08/2016 (19:00 h.)  UCAM Murcia  1-0  Elche (Isi Ríos) (Pinatar Arena, San Pedro del Pinatar)

E AMISTOSO  09/08/2016 (20:30 h.)  Orihuela  0-0  Elche (Estadio Los Arcos, Orihuela)

D 57º TROFEO FESTA D’ELX  12/08/2016 (21:00 h.)  Elche  0-0  Al Rayyan (gana Al Rayyan en penaltis) (Estadio Martínez Valero)

 

Liga:

V JORNADA 1  20/08/2016 (19:00 h.)  Elche  2-1  Rayo Vallecano (Josete, Matilla / Ebert)

D JORNADA 2  27/08/2016 (19:00 h.) Girona 3-1 Elche (Borja García, Portu, Longo / Guillermo)

V JORNADA 3  03/09/2016 (20:00 h.) Elche  3-1  Tenerife (Hervías, Pedro, Hugo Fraile / Omar)

V 1/64 Final Copa del Rey  06/09/2016 (19:00 h.) Mirandés  (3) 2-2 (4)  Elche (Sangalli, Guarrotxena / Guillermo, Nino)

E JORNADA 4  11/09/2016 (18:00 h.) UCAM Murcia CF  1-1  Elche (Jona / Fran Pérez (pp))

D JORNADA 5  17/09/2016 (18:00 h.)  Elche  0-3  Lugo (Pelegrín (pp), Campillo, Igor Martínez)

V JORNADA 6  21/09/2016 (20:00 h.)  Huesca  0-3  Elche (Hervías, Javi Noblejas, Nino)

D JORNADA 7  24/09/2016 (20:00 h.)  Elche  0-1  Levante (Campaña)

D JORNADA 8  01/10/2016 (18:00 h.)  Alcorcón  1-0  Elche (David Rodríguez)

E JORNADA 9  08/10/2016 (18:00 h.) Elche  4-4  Nàstic de Tarragona (Nino x2, Matilla, Dorca / Álex López x2, Tejera, Jean Luc)

D 1/32 Final Copa el Rey 11/10/2016 (21:00 h.) Elche  0-1  Alcorcón (Luis Fernández)

V JORNADA 10  16/10/2016 (12:00 h.)  Zaragoza  1-3  Elche (Ángel / Pelayo x2, Nino)

E JORNADA 11  22/10/2016 (16:00 h.) Elche  1-1  Córdoba (Pelegrín / Piovaccari)

D JORNADA 12  30/10/2016 (12:00 h.)  Sevilla Atlético  2-0  Elche (Curro / Ivi)

E JORNADA 13  06/11/2016 (16:00 h.)  Numancia  2-2  Elche (Pablo Valcarce x2 / Nino, José Ángel)

V JORNADA 14  12/11/2016 (13:00 h.)  Elche  2-0  Valladolid (Álex Fernández x2)

D JORNADA 15  18/11/2016 (20:00 h.) Almería 2-1  Elche (Antonio Puertas, Quique / Ximo (pp))

V JORNADA 16  27/11/2016 (12:00 h.)  Elche  1-0  Mallorca (Guillermo)

D JORNADA 17  03/12/2016 (18:15 h.)  Mirandés  1-0  Elche (Maikel)

E JORNADA 18  10/12/2016 (18:00 h.)  Elche  2-2  Getafe (Guillermo, Nino / Portillo, Jorge Molina)

D JORNADA 19  16/12/2016 (20:00 h.)  Reus  0-1  Elche (Guillermo)

D JORNADA 20  08/01/2017 (18:00 h.)  Elche  2-3  Cádiz (Pelayo, Armando / Dani Güiza x2, Ortuño)

D JORNADA 21  14/01/2017 (18:00 h.)  Real Oviedo  2-1  Elche (Toché, Susaeta / Nino)

——————————————————————-

E JORNADA 22  21/01/2017 (18:00 h.)  Rayo Vallecano  1-1  Elche (Miku (p) / Guillermo)

V JORNADA 23  27/01/2017 (20:00 h.)  Elche  1-0  Girona (Rober)

D JORNADA 24  04/02/2017 (18:00 h.)  Tenerife  2-0 Elche (Amath x2)

E JORNADA 25  12/02/2017 (18:00 h.)  Elche  1-1  UCAM Murcia CF (Nino (p) / Jona (p))

V JORNADA 26  17/02/2017 (20:00 h.)  Lugo 1-2  Elche (Jordi / Borja Valle, Nino)

E JORNADA 27  25/02/2017 (18:00 h.)  Elche  1-1  Huesca (Pelegrín / Vadillo)

D JORNADA 28  05/03/2017 (18:00 h.)  Levante  2-1  Elche (Víctor Casadesús, Juan Muñoz (p) / Nino)

E JORNADA 29  10/03/2017 (20:00 h.)  Elche  0-0  Alcorcón

V JORNADA 30  17/03/2017 (20:00 h.)  Nàstic de Tarragona  1-3  Elche (Barreiro / Fabián, Nino, Djetei (pp))

D JORNADA 31  26/03/2017 (20:30 h.)  Elche  0-3  Zaragoza (Ángel x2, Pombo)

D JORNADA 32  02/04/2017 (18:00 h.)  Córdoba  1-0  Elche (Héctor Rodas)

V JORNADA 33  09/04/2017 (16:00 h.)  Elche  3-2  Sevilla Atlético (Nino, Álex Fernández, Borja Valle / Marc Gual x2)

D JORNADA 34  15/04/2017 (16:00 h.)  Elche  1-3  Numancia (Borja Valle / De Galarreta, Nacho, Medina (p))

D JORNADA 35  22/04/2017 (16:00 h.)  Valladolid  2-1  Elche (Raúl de Tomás, Arnáiz / Borja Valle)

D JORNADA 36  28/04/2017 (20:00 h.)  Elche  2-3  Almería (Pelayo, Malonga / Borja, Ximo, Quique)

D JORNADA 37  06/05/2017 (16:00 h.)  Mallorca  1-0  Elche (Lago Júnior)

D JORNADA 38  13/05/2017 (16:15 h.)  Elche  0-1  Mirandés (Carlos Moreno)

D JORNADA 39  19/05/2017 (21:00 h.)  Getafe  2-0 Elche (Jorge Molina x2)

E JORNADA 40  28/05/2017 (18:00 h.)  Elche  1-1  Reus (Sory Kaba / Vitor Silva)

D JORNADA 41  04/06/2017 (20:00 h.)  Cádiz  2-1  Elche (Aridane, Salvi / Guillermo)

D JORNADA 42  10/06/2017 (20:30 h.)  Elche  0-2  Real Oviedo (Toché, Nando)

DESCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN B

Comentarios

comentarios

No hay comentarios

Dejar respuesta